BANJARBARU’S Rainy Day Literary Festival 2018 yang memasuki tahun kedua pelaksanaan mendapatkan antusiasme luar biasa dari pecinta sastra (puisi), tidak saja dari segala penjuru tanah air, namun juga hingga negeri tetangga; Malaysia dan Singapura. Ini terlihat dari banyaknya puisi yang dikirimkan ke panitia Rainy Day untuk dikumpulkan dalam antologi puisi bersama.

Hingga batas pengiriman 25 Oktober 2018, naskah yang diterima panitia melalui email mencapai  lebih dari 2.300 puisi dari 762 penyair/penulis yang mengirimkan karya. Tim kurator yang diberi tugas untuk menyeleksi puisi tidak diberikan batasan berapa penyair yang harus lolos.

Dari hasil kurasi, akhirnya didapatkan sebanyak 242 puisi (penyair) yang dinyatakan lolos untuk dimuat dalam buku antologi puisi Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018. Buku antologi ini akan diluncurkan pada saat pelaksanaan, 30 November – 2 Desember 2018 di Banjarbaru, Kalimantan Selatan.

Melalui asyikasyik.com ini– yang menjadi media partner pelaksanaan Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018, diumumkan nama-nama yang lolos seleksi secara resmi dan final (lihat daftar lengkap di bawah).

“Diumumkannya hasil kurasi di asyikasyik.com ini secara resmi oleh kurator, memastikan hasil akhir nama-nama penyair yang puisinya lolos untuk diterbitkan dalam antologi bersama. Saya ucapkan selamat kepada para penyair yang lolos, dan kami menantikan kehadiran Anda di kota Banjarbaru, bersama-sama merayakan Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018. Kepada semua penyair yang mengirimkan puisinya, saya ucapkan terima kasih,” jelas Radius Ardanias Hadariah, Ketua Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018, yang menerima hasil kerja tim kurator, Jumat (16/11) malam.

Selain menyeleksi dan mengumumkan nama-nama yang puisinya lolos seleksi, tim kurator juga memilih tiga nama yang akan diundang secara khusus datang dengan biaya transportasi dan akomodasi selama acara ditanggung panitia.

Tiga nama yang terpilih yakni; Julaiha Sembiring, Binhad Nurrohmat, Dinny Rahma. Selanjutnya, pihak panitia akan mengontak mereka.

Sementara 3 Pemenang Promising Writer yakni Faidi Rizal Alief dengan buku antologi puisi Pengantar Kebahagiaan, Isbedy Stiawan ZS buku kumpulan puisi Di Alun-Alun Itu Ada Kalian, Kupu-Kupu, dan Pelangi, dan Tjak S. Parlan lewat buku kumpulan cerpen Kota yang Berumur Panjang, 

Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018 semula tercetus dari bincang-bincang sore di Mingguraya, Banjarbaru, pertengahan tahun lalu (2017). Penggagasnya di antaranya Randu Alamsyah (jurnalis/penulis), Radius Ardanias Hadariah (Kepala Perpustakaan dan Arsip Daerah Banjarbaru), terlibat juga Sandi Firly (jurnalis/penulis), serta HE Benyamine (pengamat seni budaya). Dan ternyata disambut baik oleh Walikota Banjarbaru Nadjmi Adhani.

Meski baru berjalan tahun kedua, untuk saat ini Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018 menjadi event tahunan terbesar di Kalimantan Selatan yang mampu melibatkan banyak penyair di tanah air, dan bahkan hingga negara [email protected]

Berikut Nama 242 Penyair Lolos Seleksi Banjarbaru’s Rainy Day Literary Festival 2018

  1. AAN SETIAWAN (BANJARBARU)
  2. ABDUL RASYID IDERIS (MAKASSAR)
  3. ABDUL WACHID BS (PURWOKERTO))
  4. ABDURRAHMAN EL HUSAINI (MARTAPURA)
  5. ACHMAD MARZUKI (BALI)
  6. ACHMAD SOCHIB (BOYOLALI)
  7. ADE NOVI (DEPOK)
  8. ADRI DARMADJI WOKO (DEPOK)
  9. AGUSTINA THAMRIN (BANJARBARU)
  10. AGYL RAMADHAN (MALANG)
  11. AHMAD BAHARUDDIN SURYA (SURABAYA)
  12. AKBAR RIZKY SHOLEH (BANJARMASIN)
  13. AKHMAD CAHYO SETIO (TANAH BUMBU)
  14. ALEXANDER AUR APELABY (LEMBATA – NTT)
  15. ALFIAN RAMADHANI (BANDUNG)
  16. ALI SATRI EFENDI (BEKASI)
  17. ALI SYAMSUDIN ARSI (BANJARBARU)
  18. ALLEYAHSAID (TANGERANG )
  19. ANDI JAMALUDDIN AR AK (TANAH BUMBU)
  20. ARIF HUKMI (MAKASSAR)
  21. ARSYAD INDRADI (BANJARBARU)
  22. ARUMIDA (PURWOKERTO)
  23. AZIZAH MDS (KEDAH – MALAYSIA)
  24. BAGUS LIKURNIANTO (BANJARNEGARA)
  25. BAHARUDDIN SAIRI (SELANGOR – MALAYSIA)
  26. BAMBANG SUPRANOTO   (PURWOKERTO)
  27. BAMBANG WIDIATMOKO (YOGYAKARTA)
  28. BANGKIT PRAYOGO (BANGKALAN)
  29. BAYU AMPU (PADANG)
  30. BENI SETIA (BANDUNG)
  31. BINHAD NURROHMAT (JOMBANG)
  32. BUDHI SETYAWAN (BEKASI)
  33. BUNDA SWANTI (ROKAN HILIR – HILIR)
  34. CHIE SETIAWAT I (SINGAPURA)
  35. CIKSERI BANANG (JOHOR BAHRU – MALAYSIA)
  36. CONIE SEMA (LAMPUNG)
  37. ATIKA PRAMONO (MOJOKERTO)
  38. DANIEL YUDHA KUMORO (SIDOARJO)
  39. DARU SIMA S. (CILACAP)
  40. DAVIATUL UMAM (SUMENEP)
  41. DEWI SALISTIAWATI W. (BEKASI)
  42. DHIMAS MUHAMMAD YASIN (KARTASURA – JATENG)
  43. DIANA ROOSETINDARO (KARTASURA)
  44. DIMAS MIDZI (SUMENEP)
  45. DINNIY RAHMA (BANDUNG)
  46. EDDY PRANATA PNP (BANYUMAS)
  47. EWITH BAHAR (JAKARTA)
  48. EVAN YS (PADANG PANJANG)
  49. EFEN NURFIANA (PURWOKERTO)
  50. EKA ARDHINIE (BOGOR)
  51. EKO SAPUTRA POCERATU (MAKASSAR)
  52. ELISA KANUNA (TORAJA)
  53. EMI SUY (JAKARTA)
  54. ERNA WINARSIH WIYONO (BOGOR)
  55. WIBOWO (MAGELANG)
  56. ETO KWUTA (FLORES)
  57. FADHIL ADIYAT (SOPPENG – SULSEL)
  58. FADZIL SHUFINA (SAMPANG –MADURA)
  59. FAHMI WAHID (BALANGAN)
  60. FARIS AL FAISAL (INDRAMAYU)
  61. FENI EFENDI (PAYAKUMBUNG)
  62. FITRIANI UM SALVA (SAMARINDA)
  63. FRANSISKA AMBAR KRISTIANI (SEMARANG)
  64. GALIH PRAMUDIANTO ( JAKARTA)
  65. GLADIS CLAUDIA MAULIDA (BARABAI)
  66. GOFIRUDDIN (TRENGALEK – JATIM)
  67. GUENAWAN MONOHARTO (MAKASSAR)
  68. GUNTA WIRAWAN (SINGKAWANG – KALBAR)
  69. GUSTI INDRA SETIAWAN (TANJUNG – TABALONG)
  70. GUSTU SASIH (LOMBOK BARAT)
  71. HADI SASTRA (TANGERANG)
  72. HADI WINATA (PALEMBANG)
  73. HAFNEY MAULANA (INDRAGIRI HILIR)
  74. HAMRI MANOPPO (MOBAGO – SULUT)
  75. HANDRY TM (SEMARANG)
  76. HARDIAN RAFELIA A AINI (PURWOKERTO)
  77. HASAN BISRI BFC (PEKALONGAN)
  78. HELMIYAH MARSYA (MADURA)
  79. HENI ANGGRAINI (MEDAN)
  80. HERRY TRUNAJAYA BS (BALIKPAPAN)
  81. HERU MUGIARSO (SEMARANG)
  82. HIDAYATUL HASANAH (TRENGGALEK)
  83. I MADE KRIDALAKSANA (BALI)
  84. I PUTU SUBAWA (TANAH BUMBU)
  85. I WAYAN BUDIARTAWAN (BALI)
  86. IBNA ASNAWI (SUMENEP)
  87. IBERAMSYAH BARBARY (BANJARBARU)
  88. IDA WAHYUNI (KOTIM – KALTENG)
  89. IDHEY DETTY (CIAMIS)
  90. INDON WAHYUDIN (YOGYAKARTA)
  91. IIS SUGIARTI (KEBUMEN)
  92. IKA PERMATA HATI (TEMANGGUNG – JATENG)
  93. ILDA KARWAYU (MATARAM)
  94. IMAM AR-RUQI (SUMENEP)
  95. IMAM BAIHAQI (PATI – JATENG)
  96. IMAM BUDIMAN (JAKARTA)
  97. IMAM BUKHORI (BALANGAN)
  98. IMAM MAARIF (JAKARTA)
  99. IMAN SEMBADA (DEPOK)
  100. IRAWAN SANDHYA WIRAATMAJA (JAKARTA)
  101. IRFAN SAHRIL (SUBANG)
  102. IRMA RIMA (KANDANGAN)
  103. IRNA NOVIA DAMAYANTI (PURBALINGGA)
  104. IRVAN MULYADIE (TASIKMALAYA)
  105. ISBEDY STIAWAN ZS (LAMPUNG)
  106. ISWANDI BAHARDUR (PADANG)
  107. ITOV SAKHA (MEDAN)
  108. IZZA FUZALESTARI (MADURA)
  109. JASMAN BANDUL (RIAU)
  110. JHON FS.PANE (KOTABARU)
  111. JOEL PASBAR (PADANG)
  112. JULAIHA S (MEDAN)
  113. JULIA DANIEL KOTAN (JAKARTA)
  114. JUSIMAN DESSIRUA (BULUKUMBA)
  115. KAKANDA REDI (MEMPAWAH – KALBAR)
  116. KHAIRANI PILIANG (JAKARTA)
  117. KHALILI (SUMENEP)
  118. KHANAFI (BANYUMAS)
  119. KIM AL GHOZALI AM (BALI)
  120. KIRANA ADI JAYA ( – – – )
  121. KURNIA EFFENDI (JAKARTA)
  122. KURNIAWAN JUNAEDHIE                (TANGERANG)
  123. SURAJIA (YOGYAKARTA)
  124. LEGINA (JAMBI)
  125. LENI WULANDARI (BANJARMASIN)
  126. LUSIA YASINTA MEMEI (FLORES)
  127. AMIN MUSTIKA MUDA (BATOLA)
  128. M JOHANSYAH (TANAH BUMBU)
  129. ZAINI (MARTAPURA)
  130. MAHDA EMJIE (TANAH BUMBU)
  131. MARIA ROESLIE (BANJARMASIN)
  132. MARLIN DINAMIKANTO (JAKARTA)
  133. MARTHA MASPAITELLA (AMBON)
  134. MARTHIN LUTHER REASOA (AMBON)
  135. MARTIN DA SILVA (FLORES)
  136. MASDIANA S.Pd   (BALIKPAPAN)
  137. MASHUDI BAHARI (PERAK – MALAYSIA)
  138. MAULANA SATRYA SINAGA (MEDAN)
  139. MAULIDANOOR APRILYANTI (BARABAI)
  140. MAYA AZEEZAH (JAKARTA)
  141. MAYSIR YULANWAR (MAKASSAR)
  142. MENA DEWI LESTARI (GARUT)
  143. MERLIN SUSANTI MONE (KUPANG)
  144. MICKY HIDAYAT (BANJARMASIN)
  145. MIRA M (JAKARTA)
  146. MOHD ROSLI BAKIR (JOHOR – MALAYSIA)
  147. MORNE HASYIM (MELAKA – MALAYSIA)
  148. MUH RAMLI (SINJAY)
  149. MUHAMMED SALLEH LAMRY (SELANGOR – MALAYSIA)
  150. MUHAMMAD ADVIANOOR ADZEMI (BARABAI)
  151. MUHAMMAD DAFFA (SURABAYA)
  152. MUHAMMAD DE PUTRA (PEKANBARU)
  153. MUHAMMAD LEFAND (JEMBER)
  154. MUHAMMAD LUTFI (PATI – JATENG)
  155. MUHAMMAD NANDA FAUZAN (LEBAK – BANTEN)
  156. MUHAMMAD NASHIRUDDIN (SUKOHARJO – JATENG)
  157. MUHAMMAD SARONI (MOJOKERTO)
  158. MUHISOM SETIAKI (TEMANGGUNG – JATENG)
  159. MULYADI RAZAK (MARTAPURA)
  160. MUNIR SHADIKIN (BANJARMASIN)
  161. MURNI MARFUAH (BANJARMASIN)
  162. NA DHIEN KRISTY (JAKARTA)
  163. NAILYA NIKMAH JKF (BANJARMASIN)
  164. NANANG RIBUT SUPRIYATIN (JAKARTA)
  165. NENENG HENDRIANI (CIBINONG)
  166. NENI YULIANTI (CIREBON)
  167. NILA HAPSARI (YOGYAKARTA)
  168. NOK IR (SUMENEP)
  169. NORAZIMAH ABU BAKAR (KUALA LUMPUR)
  170. NUNUNG NOOR EL NIEL (JAKARTA)
  171. NURHALIMAH (SOLOK – SUMBAR)
  172. NURIMAN N. BAYAN (MAROTAE – MALUKU UTARA)
  173. NURIYAH WIDIASTUTI (YOGYAKARTA)
  174. NURWINA (YOGYAKARTA)
  175. OKKY SAHPUTRA (SUMBAR)
  176. PILO POLY (ACEH)
  177. PRINGADI ABDI SURYA (PALEMBANG)
  178. PURWADI DJUNAEDI (TANGERANG)
  179. Q ALSUNGKAWA (LAMPUNG)
  180. BENNY PRADIPTA (YOGYAKARTA)
  181. RAFII SYIHAB (MARTAPURA)
  182. RAHMAT AKBAR (KOTABARU)
  183. RAHMIYATI (BARABAI)
  184. RAMLI MARPAUNG (MEDAN)
  185. RATIH AYUNINGRUM (KOTABARU)
  186. RAUHIYATUL JANNAH (SAMARINDA)
  187. RD KEDUM (LUBUK LINGGAU)
  188. REFDINAL MUZAN (AGAM – SUMBAR)
  189. RIDUAN HAMSYAH (BANJARMASIN)
  190. RIKI UTOMI (RIAU)
  191. RINI INTAMA (TANGERANG)
  192. RIRI SATRIA (JAKARTA)
  193. RISSARI YAYUK (BANJARMASIN)
  194. ROMY SASTRA (JAKARTA)
  195. ROYMON LEMOSOL (AMBON)
  196. SAEDON IBRAHIM (PULAU PINANG – MALAYSIA)
  197. SAIFUL BAHRI (SUMENEP – MADURA)
  198. SALIM MA’RUF (MARTAPURA)
  199. SALIMI AHMAD (JAKARTA)
  200. SALMAN YOGA S (ACEH)
  201. SAM MUKHTAR CHANIAGO (SUMBAR)
  202. SAMI’AN ADIB (JEMBER)
  203. SAUT POLTAK TAMBUNAN (JAKARTA)
  204. SILVANA FARHANI (SUMENEP)
  205. SOFYAN ADRIMEN (SEMARANG)
  206. SUJUDI AKBAR PAMUNGKAS (KOTIM – KALTENG)
  207. SULIS BAMBANG (SEMARANG)
  208. SUNU WASONO (DEPOK)
  209. SUYATRI YATRI (ROKAN HULU – RIAU)
  210. SYAMSURI (KANDANGAN)
  211. SYARIEF HIDAYATULLAH (BATOLA)
  212. TATI Y ADIWINATA (JABAR)
  213. TATO A SETYAWAN (TANAH BUMBU)
  214. THOMAS WARDANA (YOGYAKARTA)
  215. TIENA ALWIEN (JAKA)RTA)
  216. TITIK DAMAYANTI (GRESIK)
  217. TRI RADEN (SLEMAN)
  218. TRISIA CHANDRA (BANJARBARU)
  219. TSI TAURA (JAKARTA)
  220. TULUS WIJANARKO (SUKOHARJO)
  221. TUSILAH S.Pd (KARANGANYAR)
  222. ULFATURRAHMAH (SEMARANG)
  223. UMAR ZEAN (MEDAN)
  224. VONNI ARUNGGEAR (PAPUA)
  225. WACANA MINDA (MALAYSIA)
  226. WAHYUNI FIRMA AULIA (SUMBAR)
  227. WAWAN KURNIAWAN (MAKASSAR)
  228. WAYAN JENGKI SUNARTA (BALI)
  229. WILLY ANA (DEPOK)
  230. WINAR RAMELAN (DENPASAR)
  231. WINDU SETYANINGSIH (PURBALINGGA)
  232. WIRJA TAUFAN (MEDAN)
  233. WITANUL BULKIS (TANAH BUMBU)
  234. YAHYA ANDI SAPUTRA (JAKARTA)
  235. YANA RISDIANA (BANDUNG)
  236. YANWI MUDRIKAH (BANYUMAS)
  237. YAZID NUR IKHRAM (BANJARMASIN)
  238. YENNI SATRIANI (RIAU)
  239. YULIA SUGIARTI ACHDIS (GARUT)
  240. ZAENAL FANANI (MALANG)
  241. ZAENI BOLI (FLORES)
  242. ZHAM SASTERA (JAKARTA)
Facebook Comments